Настоящая лаванда - лекарственное растение 2020 года

Лаванда против расстройств сна и беспокойства

 Настоящая (английская) лаванда (Lavandula angustifolia) была выбрана в качестве лекарственного растения 2020 года

Лаванда использовалась в качестве растительного лекарственного средства для успокоения и расслабления на протяжении веков.

Она прекрасно помогает против бессонницы и тревожных расстройств. 

Это также подтверждается научными исследованиями.

 

Настоящая лаванда (Lavandula angustifolia) обладает множеством полезных свойств, например, используется в качестве растительного лекарственного средства и специи на кухне. Поэтому лаванда по праву выбрана лекарственным растением 2020 года.

Фитотерапия для успокоения и расслабления

Как объясняет Федеральный центр питания Германии (BZFE) на своем веб-сайте , настоящая лаванда принадлежит к лабиатной семье. Ароматный кустарник имеет высоту от 30 до 80 см. Цветки пурпурные, а листья узкие, серо-зеленые и волосатые.

Растение естественно растет на сухих склонах на юге Европы. Особенно хорошо известны в мире цветущие лавандовые поля Французского Прованса .

Настоящая лаванда веками использовалась в качестве растительного лекарственного средства для успокоения и расслабления. 

 

Согласно сообщению исследовательской группы «Монастырская медицина», благодаря разнообразному использованию в истории и новым результатам исследований настоящая лаванда была выбрана в качестве лекарственного растения 2020 года междисциплинарной исследовательской группой «История развития лекарственной гербологии» в университете Вюрцбурга.

Средство от нервных состояний и бессонницы

Лаванда как лекарственное растение имеет давнюю историю. Согласно BZFE, она изначально использовалася для очищения воды при принятии ванн. Это также можно узнать по названию, которое, вероятно, происходит от латинского глагола «lavare» для «мыть».

Еще в середине 12-го века Хильдегард фон Бинген рекомендовал настоящую лаванду для наружного применения и против паразитов. Растение было описано как средство от нервных заболеваний и бессонницы с конца 19-го века. Ведь эфирное масло лаванды обладает успокаивающим, анксиолитическим и расслабляющим действием.

Это также подтверждается текущими научными исследованиями.

Эффективность против тревожных расстройств доказана

Например, исследовательская группа по монастырской медицине обращает внимание на текущие обзоры, которые впечатляюще демонстрируют свою эффективность против тревожных расстройств.

В работе, опубликованной в специализированном журнале « Фитомедицина », было учтено 65 рандомизированных контролируемых исследований с 7,993 участниками и 25 нерандомизированных исследований с 1200 участниками.

Итальянская исследовательская группа обнаружила среди прочего:

  • Пероральный прием эфирного масла лаванды явно эффективен при лечении тревоги.
  • Вдыхание лавандового масла также, по-видимому, эффективно, но из имеющихся исследований нельзя сделать четких выводов.
  • Массаж с эфирным маслом лаванды показал положительный эффект, но по имеющимся исследованиям было невозможно определить, были ли преимущества вызваны специфическим эффектом лаванды.

Наиболее широко используемое масло в ароматерапии

Но это еще не все: «Лавандовое масло также является наиболее широко используемым эфирным маслом в ароматерапии и, наряду с розовым маслом, считается терапевтическим средством с широким спектром возможных применений», объясняет доктор-биолог и ароматерапевт Эльке Пухтлер из Эрлангена.

Согласно информации, наиболее важные области применения эфирного масла лаванды сегодня находятся в психологической сфере. Успокаивающее, снимающее стресс, успокаивающее, расслабляющее действие лавандового масла находится на переднем плане.

Эфирное масло лаванды является важным терапевтическим средством от стресса, тревоги, бессонницы, неврастении, посттравматических расстройств и приступов паники. Потребление эфирного масла лаванды в форме капсул или наружное применение терапевтически дозированных масел для тела являются особенно подходящими.

Лаванда на кухне

Как пишет BZFE, лаванда также попала на кухню благодаря своим целебным свойствам. Ее можно легко сочетать с другими специями и, наряду с шалфеем, тимьяном, розмарином, орегано, она входит в состав знаменитой смеси специй «Травы Прованса».

Лаванда обладает пряно-терпким, немного горьким ароматом, который можно сравнить с розмарином. Хорошо сочетается с мясом, овощами гриль, сыром, салатами, супами, соусами или с десертами.

Листья и цветы можно использовать свежими и сушеными. Тем не менее, средиземноморскую специю следует дозировать экономно. Потому что интенсивная нота может легко доминировать над всем блюдом. При хранении в сухом, прохладном и воздухонепроницаемом ее аромат сохраняется до двенадцати месяцев.

Купить кулинарную лаванду

Этот текст в оригинале статьи соответствует требованиям медицинской литературы, медицинских руководств и текущих исследований и был проверен врачами.

 

Источник - Специализированный портал по натуропатии и здоровью в Германии: https://www.heilpraxisnet.de/naturheilpraxis/arzneipflanze-des-jahres-lavendel-wirkt-gegen-schlafstoerungen-und-angst-20200104504827


  • Сайт
  • Магазин